• Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб».

25 января обучающиеся МКОУ «Мамская СОШ» совместно с Центральной районной библиотекой, провели патриотическую акцию «Блокадный хлеб» и «Блокадная ласточка». Ученики старались для слушателей донести основной смысл, что кусочек «блокадного хлеба, - это символ и память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны,  а так же рассказали историю патриотической акции.  Как весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных.

Рассказав участникам акции историю "Блокадной ласточки", всем прикрепили бумажные жетоны - символ доброй весточки. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады, каждому слушателю был предложен кусочек «блокадного хлеба» и памятки с описанием эмблемы, как символ акции.
            Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда! Мы благодарны всем, кто сохранил этот город для нас!